Représentants désignés en matière d'activités politiques et organisations assujetties aux dispositions de la Loi sur l'emploi dans la fonction publique régissant les activités politiques

RDAP et organisations
Organisations RDAP
Affaires autochtones et du Nord Canada André Picard
819-953-9730
Affaires mondiales Canada Jessie MacNeil
343-203-1504
Agence canadienne de développement économique du Nord Angela Pepper
867-975-3731
Agence canadienne d'évaluation environnementale Carisa Hector
613-948-9174
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Éric Fontaine
514-219-6986
Agence de la consommation en matière financière du Canada Julie Guillerm-Thérrien
613-960-4613
Agence de la santé publique du Canada Julia Griffiths
613-614-2284
Agence de promotion économique du Canada atlantique Carole LeBlanc
506-851-2135
Agence des services frontaliers du Canada Morag McAleese
613-954-7151
Agence du revenu du Canada Peter Cenne
613-954-8163
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario Colleen Robinson
519-883-2570

Jodi Wilks
519-404-2427
Agence Parcs Canada Maryse Lavigne
819-420-5033
Agence spatiale canadienne Josée St-Arnaud
450-926-4808
Agriculture et Agroalimentaire Canada Rose Littlewood
613-773-3536
Anciens Combattants Canada Cuyla Thompson
902-566-8371
Bibliothèque et Archives Canada Sylvie Houle
613-808-5874
Bureau de la sécurité des transports du Canada Lise Séguin
819-994-8010
Bureau du Conseil privé Hélène Gaudreault
613-952-4843
Bureau du directeur général des élections Angela Saikaley
819-939-1580
Bureau du secrétaire du gouverneur général Céline Larabie
613-993-7754
Bureau du surintendant des institutions financières Canada Kirsten McDowell
613-990-7245
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada Marnie Waller Spice
613-992-4146
Comité externe d'examen de la GRC Jamie Deacon
613-998-2134

Lorraine Grandmaitre
613-998-1650
Comité externe d'examen des griefs militaires Caroline Maynard
613-995-5552
Commissariat à la magistrature fédérale Canada Nikki Clemenhagen
613-947-9899
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada Maureen Munhall
819-994-5548
Commissariat à l'information du Canada Layla Michaud
613-995-2864
Commissariat au lobbying du Canada René Leblanc
613-952-4250
Commissariat aux langues officielles Martine Tréau de Coeli
819-420-4747
Commission canadienne des droits de la personne Stéphanie Drouin
613-943-9036
Commission canadienne des grains Ruth Moulton
204-259-4093
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC Julie-Eve Picard
613-952-1821
Commission de la fonction publique du Canada Chantal Butler
819-420-6575
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada Alan Ritchie
613-670-6875
Commission des libérations conditionnelles du Canada Benoit Lamarche
613-954-7468
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire du Canada Elsy Chakkalakal
613-947-5704
Commission du droit d'auteur Canada Nancy Laframboise
613-946-7289
Commission mixte internationale Nick Heisler
613-992-8367
Condition féminine Canada Julie Nixon
819-420-6845
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes Jacques Pilote
819-997-4554
Conseil des produits agricoles du Canada Marc Chamaillard
613-759-1706
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada Mélanie Chalifoux
613-954-8369
Défense nationale (fonctionnaires) Lise Henry
613-971-0194
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada Patrick Faulkner
780-495-2992
École de la fonction publique du Canada Greg Wilburn
613-996-7915
Emploi et Développement social Canada (incluant Service Canada) Claudie Forget-Rocheleau
819-654-4943
L'Enquêteur correctionnel Canada Ivan Zinger
613-990-2690
Environnement et Changement climatique Canada Jason Evans
613-938-3631
Gendarmerie royale du Canada (fonctionnaires) Jonathan Caron
613-843-6660
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
  • Passeport Canada
Josée Lapointe
613-437-8784
Infrastructure Canada Stéphanie Renaud
613-948-3768
Innovation, Sciences et Développement économique Canada Renée LeBlanc
343-291-3250
Instituts de recherche en santé du Canada Lynn Frappier
613-948-6752
Intégrité du secteur public Canada France Duquette
613-946-2142
Ministère de la Justice Canada Pamela Richmire
613-946-3816
Ministère des Finances Canada Sharon McCormick
613-369-3530
Office des transports du Canada Mireille Melançon
819-953-9847
Office national de l'énergie Alison Farrand
403-299-3933
Office national du film François Tremblay
514-566-1493
Patrimoine canadien Janet Campbell
819-956-9060
Pêches et Océans Canada Kristina Purificati
613-993-0411
Registraire de la Cour suprême du Canada Barbara Kincaid
613-996-7721
Ressources naturelles Canada Nathalie Leblanc
613-995-0416
Santé Canada Julia Griffiths
613-614-2284
Savoir polaire Canada Julie Brunet
613-371-8203
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes Brian J. Berry
613-995-2344
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada Émilie Payant
613-404-2625
Sécurité publique Canada Kristin McLeod
613-949-1060
Service administratif des tribunaux judiciaires Geneviève Lefebvre
613-995-4768
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs Adam Beaudoin
613-773-3537
Service correctionnel Canada Laurie Walinga
613-894-9762
Service des poursuites pénales du Canada
  • Commissaire aux élections fédérales
    Marc Chénier / 819-939-2253
Lucie Bourbonnière
613-954-0819
Services partagés Canada Karine Gauvreau
613-617-2460
Services publics et Approvisionnement Canada Deborah Arranz
819-420-1559
Statistique Canada Michelle Laframboise
613-951-1041
Transports Canada Maryse Bernier
613-991-3422
Tribunal des anciens combattants (révision et appel) Cuyla Thompson
902-566-8371

Autres organizations assujetties à la partie 7 (activités politiques) de la LEFP:

  • Directeur de l'établissement de soldats
  • Directeur des terres destinées aux anciens combattants

Organisation possédant son propre pouvoir de nomination mais tenu d'appliquer la LEFP:

  • Bureau du vérificateur général du Canada